Курские школьники прошли «Маршем Победы»

06 мая 2016


«Марш Победы» - акция под таким названием прошла в Курске в преддверии 9 мая. Участие в ней приняли педагоги и учащиеся школ №33 и №47. Они организовали шествие Бессмертного полка от своих учебных заведений до площади у кинотеатра «Родина», где состоялся праздничный концерт.

Курские школьники прошли «Маршем Победы»

Обращаясь к ребятам, директор школы №33 Алла Косторная отметила, что участие в акции Бессмертный полк дает возможность «соприкоснуться с живой историей». «Сегодня каждый из вас держит в руках фотографии своих прадедов, людей которые завоевали эту победу. Вы также сегодня услышите рассказы о войне от ветеранов. Я хочу, чтобы каждое их слово прошло через ваше сердце и душу, и тогда мы сможем достигнуть главного – мира, в отношении между людьми, народами, государствами», - подчеркнула она.

Курские школьники прошли «Маршем Победы»

Почетным гостем мероприятия стал первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. «У вас в руках фотографии людей, которые совершили величайший подвиг – разгромили сильнейшую военную машину Германии. Четыре долгих года длилась война, она унесла 28 миллионов человеческих жизней. Воины-победители вынесли все – артиллерийские налеты, бомбежки, испепеляющий зной летом, страшнейшие морозы зимой. Но они знали, что сражаются за свою родную землю, защищают свои семьи, идут в бой, чтобы на нашей земле продолжалась жизнь. Рад, что у сегодняшних школьников еще есть возможность увидеть и услышать участников тех великих событий. Но, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше и меньше, и наша задача - вместе делать все, чтобы ныне живущие ветераны были окружены заботой и теплом», - считает Виктор Карамышев. Он также обратился к школьникам с просьбой: когда те станут взрослыми и у них будут свои дети – передать им «хорошую, добрую традицию вечной памяти». «Говорят, человек жив столько сколько его помнят. Пусть всегда будут с нами наши герои, наши родные, которых мы никогда не забудем», - подчеркнул вице-спикер областной Думы.

>Курские школьники прошли «Маршем Победы»

Кстати, на праздник он пришел не с пустыми руками. Некоторое время назад Виктор Карамышев уже побывал в школе №33 г. Курска, где ему в том числе показали школьный музей, посвященный истории авиационного полка. И как-то в разговоре обмолвились, что в экспозиции не хватает модели пикирующего бомбардировщика. Именно ее в преддверии Дня Победы вице-спикер и подарил школе.


Конечно, не обошлось мероприятия без участия ветеранов. Своими воспоминаниями со школьниками поделился участник Великой Отечественной войны Дмитрий Федорович Гридасов.

>Курские школьники прошли «Маршем Победы»

В завершении «Марша Победы» ребята отпустили в небо десятки воздушных шаров - в память о тех, кто не вернулся с войны.