Курская команда стала одной из лучших на чемпионате «Абилимпикс»

Курская команда стала одной из лучших на чемпионате «Абилимпикс»


Завершился III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс», который проходил с 1 по 3 декабря в Москве. Отметим, что в Национальном чемпионате принимало участие 900 победителей региональных чемпионатов из 75 субъектов России. Работу и профессиональный уровень участников оценивали 700 экспертов в 84 номинациях. Курскую области на Национальном чемпионате представляли победители регионального этапа по семи компетенциям: разработка программного обеспечения, поварское дело, переводчик, выпечка хлебобулочных изделий, массаж, малярное дело, исполнительское искусство в категориях искусство камерного пения и искусство концертного исполнительства. Соревнования проводятся в открытом формате по аналогии с чемпионатом WorldSkills «Молодые профессионалы».

Команда Курской области стала одной из лучших на III Национальном чемпионате «Абилимпикс»-2017, наши студенты завоевали 4 первых места, 1 – второе и 1 – третье. Победители, занявшие первые места, награждены дипломами и золотыми медалями, это:

Золотарев Артур, студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж» по компетенции выпечка хлебобулочных изделий;

Никитичев Илья, студент ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» по компетенции переводчик;

Евстигнеев Дмитрий, студент ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по компетенции исполнительское искусство в категории искусство камерного пения;

Князева Анна, студентка ФКПОУ «Курский музыкальный колледж-интернат слепых» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по компетенции исполнительское искусство в категории искусство концертного исполнительства.

Второе место по компетенции поварское дело заняла Митрошенко Анастасия, студентка ОБПОУ «Курский государственный техникум технологий и сервиса».

Третье место по компетенции разработка программного обеспечения занял Клюев Антон, студент ОБПОУ «Курский государственный политехнический колледж».

Поздравляем наших студентов и их наставников, руководителей образовательных организаций, желаем дальнейших успехов и побед!

Во время закрытия III Национального чемпионата в Колонном зале Дома союзов заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова отметила: «Мы в полном восторге от вас, дорогие наши ребята! Сколько мужества, сколько счастья, сколько надежд! Для нас самое главное – сделать все, чтобы ваши надежды сбылись, чтобы вы в жизни состоялись, чтобы вы продолжали мечтать! Те, кто сегодня вышли на сцену, прошли путь надежд, преодолений, борьбы, конкурсов. Хочется в первую очередь поблагодарить наших настоящих коллег в этом деле – общества инвалидов, которые с вами работают. Мы благодарны тем, кто в регионах сделал все для того, чтобы вы смогли сюда приехать, это ваши коллеги в образовательных организациях: университетах, колледжах, техникумах, ваши учителя, мастера, эксперты, чиновники, которые смогли организовать командировки и выделить средства. И, конечно же, вашим родителям! Очень важно, когда люди, которые находятся с вами всегда, в вас верят и во всем помогают».

К ее словам присоединился и заместитель руководителя департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Бесштанько: «Мне очень приятно в этом зале поприветствовать движение «Абилимпикс», которое в этом году сделало мощнейший рывок. Я хочу поблагодарить Министерство образования и науки Российской Федерации. Я хочу поблагодарить дружную команду Натальи Починок из Российского государственного социального университета. Я хочу поблагодарить экспертное сообщество, которое у нас на этом чемпионате выросло, окрепло, стало практически профессиональным. Я хочу поблагодарить сопровождающих, лидеров команд, которые приехали на наш Чемпионат. Ну и конечно, отдельное спасибо участникам нашего чемпионата. Вы настоящие герои! Стремлению к победе, тем страстям, которые разыгрывались на площадках компетенций, позавидовали бы Олимпийские игры. Спасибо вам огромное! Верьте в свою мечту и побеждайте!

Комитет образования и науки Курской области выражает благодарность всем, кто поддерживает и развивает это замечательное движение равных возможностей и профессионального роста для лиц с инвалидностью, участникам, экспертам, руководителям всех уровней – всем, благодаря кому «Абилимпикс-2017» состоялся! Данные соревнования важны и потому, что предоставляют возможность людям с инвалидностью встретиться со своими потенциальными работодателями, состояться как личность и «добежать до мечты»!

12 12

IMG 2688

Источник:

http://www.komobr46.ru/sobytiya/novosti/1023-kurskaya-komanda-stala-odnoj-iz-luchshikh-na-chempionate-abilimpiks.html