Школьные театры в Курске: быть или не быть

«Социокультурное проектирование и театр» - под таким названием в Курске прошел круглый стол, посвященный развитию в регионе школьного театрального движения. Педагоги, представители актерского сообщества, члены общественных организаций, профильных учебных заведений и комитетов администрации области в рамках дискуссионной площадки обсудили проблемы функционирования школьных театров, а также роль театрального искусства в создании развивающей образовательной среды.Мероприятие стало одним из этапов реализации Президентского гранта, который в конце прошлого года получил педагогический проект «Алый парус».

«Алый парус-2019» посвящен объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году театра, а потому в ближайшие месяцы с учительским сообществом региона мы будем обсуждать различные аспекты очень важной, на мой взгляд, темы – театр и школа, роль театра в создании развивающей образовательной среды», - рассказал инициатор проекта «Алый парус», депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

По мнению парламентария, современное общество нуждается в творческой личности, а поэтому для школы одним из актуальных направлений сегодня становится активизация художественно-эстетического воспитания учащихся. «И огромную роль в этом может сыграть как раз-таки школьный театр. Именно в детском театральном коллективе успешно решаются многие задачи воспитания. В театре происходит становление личностного самосознания, формируется художественный вкус и способность к общению. Школьный театр оказывает большую психологическую поддержку детям, помогает им раскрыться, обрести уверенность в себе. Все это является залогом дальнейшего успешного развития ребенка, прививает ему интерес к активной, яркой, творческой, полноценной жизни». – подчеркнул Карамышев.

Стоит отметить, что традиции школьного театра в России имеют глубокие корни – они были заложены еще в 17 веке. И сегодня эта практика достаточно распространена, в том числе и в Курской области. Вместе с тем, как показало проведенное в январе-феврале этого года Центром регионального развития социологическое исследование «Театральная культура как единство воспитательных пространств (театрального и образовательного)», в процессе создания и осуществления деятельности школьных театров учителя сталкиваются с целым рядом проблем. Это и большая загруженность самих педагогов и учеников, и отсутствие необходимой технической базы и оснащения, а также специального образования у педагогов, которое позволило бы им на должном уровне выполнять функции режиссера (как правило, создают и руководят школьными театрами учителя русского языка и литературы).

Кроме того, в рамках круглого стола шла речь о необходимости сетевого взаимодействия, особенно в сельской местности, между школами, домами культуры и библиотеками в процессе осуществления деятельности школьных театров.

Член Общественной Палаты РФ Константин Комков, подчеркнув важность поднятой темы, отметил, что к развитию школьных театров следует привлекать не только педагогов, но и непосредственно представителей театральной среды, тем самым указав на необходимость взаимодействия учебных заведений и Союза театральных деятелей.

Все озвученные участниками круглого стола предложения нашли отражение в итоговой Резолюции. Обсуждение заявленной проблематики продолжится в рамках Образовательного форума «Создание школьной театральной среды», который пройдет в Курске 22 марта 2019 года.