В Курске прошел VIII Межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус»

30 августа 2016 г.,

г. Курск

Для учителей Черноземья стало уже доброй традицией в преддверии нового учебного года собираться под «алым парусом». В Курске на стадионе «Локомотив» прошел VIII Межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». Участие в нем приняли около 500 учителей из Курской, Липецкой и Воронежской областей. Почетными гостями стали губернатор Александр Михайлов, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, первые лица города и области, представители педагогического сообщества трех регионов.

Карамышев Виктор Николаевич Алый Парус 2016

Говоря о значимости проекта, губернатор Александр Михайлов отметил, что фестиваль приносит пользу всем: и учителям, и детям. «У педагогов есть прекрасная возможность пообщаться, обменяться опытом в воспитании патриотов курской земли и всей России. Приятно, что из учителей складывается единый коллектив дружных, творческих людей, которые болеют за интересы и области, и страны», - подчеркнул глава региона.

«Фестиваль развивается, «прирастает» новыми территориями, с каждым годом становится все больше и больше участников. Я рад, что в этом году к нам присоединились еще 10 районов Курской области. Сегодня «Алый парус» – это не просто праздник, а настоящее педагогическое движение, которое не только поднимает важные вопросы, но и находит пути их решения. И мне как инициатору фестиваля очень важно, что именно под «алыми парусами» собираются самые небезразличные, творческие, инициативные люди. Благодаря их таланту и горению профессией нашей стране обеспечено достойное будущее, которое будет строить достойное поколение воспитанных ими детей», - отметил инициатор проекта «Алый парус» Виктор Карамышев.

Карамышев Виктор Николаевич Алый Парус 2016

По словам самих педагогов они всегда ждут от фестиваля самых положительных эмоций. «На фестивале всегда царит особый дух. Здесь учителя показывают, что могут и петь, и танцевать, и лепить, и рисовать. Но самое главное – чувствуешь значимость своей профессии. Такой фестиваль лишний раз показывает, что учителям у нас в стране уделяется особое внимание», - поделилась впечатлениями директор Теткинской средней школы №1, капитан команды Глушковского района «Экстрим» Татьяна Погребная.

По традиции каждый фестивальный год – тематический. В этом году «Алый парус» посвятили празднованию Года кино. На сутки стадион «Локомотив» превратился в импровизированную съемочную площадку. Здесь и палаточный лагерь, и полевая кухня, и спортивные площадки, и педагогические городки, где участники представили достижения своей школы. Проявить талант и творческие способности учителя смогли в рамках конкурсных испытаний - Педагогического турнира «Про школу снял бы я кино…», где команде необходимо было представить свою визитную карточку, и конкурсной концертной программы «Звучали ритмы лучших песен, запечатленные в кино…». По традиции в рамках фестиваля прошел волейбольный турнир «Здоровому - все здорово».

 В Курске прошел VIII Межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус»

По итогам всех конкурсов Гран-при VIII Межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус» достался команде лицея №21 г. Курска. Помимо этого, были определены обладатели трех призовых мест и победители в различных номинациях – «Самая дружная команда», «Самая креативная команда», «За сохранение народных традиций», «За творческий поиск», «Открытие сезона», «Профи» и др.

Завершился фестиваль праздничным салютом.