Новости алого паруса

07.05.2019 В КУРСКЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ ШКОЛЬНЫХ ТЕАТРОВ

Курский Дворец молодежи 20 апреля стал местом проведения второго этапа Первого регионального фестиваля школьных театров. Сюда приехали 20 театральных коллективов из школ Курской области, отобранных по итогам заочного этапа. А сам фестиваль стал одним из этапов педагогического проекта «Алый парус», который в этом году посвящен Году театра. 

28.03.2019 В Курске состоялся образовательный форум «Создание школьной театральной среды»

Он собрал порядка 200 преподавателей города и области, актеров и руководителей школьных театральных студий, представителей власти. 

19.02.2019 Школьные театры в Курске: быть или не быть

«Социокультурное проектирование и театр» - под таким названием в Курске прошел круглый стол, посвященный развитию в регионе школьного театрального движения. Педагоги, представители актерского сообщества, члены общественных организаций, профильных учебных заведений и комитетов администрации области в рамках дискуссионной площадки обсудили проблемы функционирования школьных театров, а также роль театрального искусства в создании развивающей образовательной среды.Мероприятие стало одним из этапов реализации Президентского гранта, который в конце прошлого года получил педагогический проект «Алый парус».

«Алый парус-2019» посвящен объявленному Президентом РФ Владимиром Путиным Году театра, а потому в ближайшие месяцы с учительским сообществом региона мы будем обсуждать различные аспекты очень важной, на мой взгляд, темы – театр и школа, роль театра в создании развивающей образовательной среды», - рассказал инициатор проекта «Алый парус», депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

По мнению парламентария, современное общество нуждается в творческой личности, а поэтому для школы одним из актуальных направлений сегодня становится активизация художественно-эстетического воспитания учащихся. «И огромную роль в этом может сыграть как раз-таки школьный театр. Именно в детском театральном коллективе успешно решаются многие задачи воспитания. В театре происходит становление личностного самосознания, формируется художественный вкус и способность к общению. Школьный театр оказывает большую психологическую поддержку детям, помогает им раскрыться, обрести уверенность в себе. Все это является залогом дальнейшего успешного развития ребенка, прививает ему интерес к активной, яркой, творческой, полноценной жизни». – подчеркнул Карамышев.

Стоит отметить, что традиции школьного театра в России имеют глубокие корни – они были заложены еще в 17 веке. И сегодня эта практика достаточно распространена, в том числе и в Курской области. Вместе с тем, как показало проведенное в январе-феврале этого года Центром регионального развития социологическое исследование «Театральная культура как единство воспитательных пространств (театрального и образовательного)», в процессе создания и осуществления деятельности школьных театров учителя сталкиваются с целым рядом проблем. Это и большая загруженность самих педагогов и учеников, и отсутствие необходимой технической базы и оснащения, а также специального образования у педагогов, которое позволило бы им на должном уровне выполнять функции режиссера (как правило, создают и руководят школьными театрами учителя русского языка и литературы).

Кроме того, в рамках круглого стола шла речь о необходимости сетевого взаимодействия, особенно в сельской местности, между школами, домами культуры и библиотеками в процессе осуществления деятельности школьных театров.

Член Общественной Палаты РФ Константин Комков, подчеркнув важность поднятой темы, отметил, что к развитию школьных театров следует привлекать не только педагогов, но и непосредственно представителей театральной среды, тем самым указав на необходимость взаимодействия учебных заведений и Союза театральных деятелей.

Все озвученные участниками круглого стола предложения нашли отражение в итоговой Резолюции. Обсуждение заявленной проблематики продолжится в рамках Образовательного форума «Создание школьной театральной среды», который пройдет в Курске 22 марта 2019 года.

30.01.2019 Педагоги Курской области принимают участие в соцопросе, посвященном развитию школьного театрального движения

«Театральная культура как единство воспитательных пространств (театрального и образовательного)» - тема социологического исследования, которое проходит среди педагогов Курской области.

01.11.2018 Педагогический проект «Алый парус» вновь стал победителем конкурса президентских грантов

Накануне были подведены итоги второго конкурса президентских грантов 2018 года. В числе более чем двух тысяч победителей из всех регионов страны был назван и курский педагогический проект «Алый парус».

17.08.2018 10 лет под «Алым парусом»: в Курске прошел масштабный педагогический форум

Более тысячи учителей общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования Курской, Липецкой, Нижегородской областей, а также Республики Беларусь и ЛНР собрал X Международный педагогический фестиваль «Алый парус». Масштабный учительский форум прошел накануне в Курске.

08.08.2018 В Курске пройдет Х юбилейный педагогический фестиваль «Алый парус-2018»

На следующей неделе в Курске на стадионе Локомотив пройдет Х педагогический фестиваль «Алый парус»: 13 августа состоится городской этап, 15 августа – Межрегиональный. Более тысячи педагогов Курской, Липецкой, Нижегородской областей, Луганской народной республики и Республики Беларусь соберутся вместе, чтобы почувствовать себя одной большой дружной семьей, обменяться опытом, поговорить о наболевшем, продемонстрировать свои таланты, найти новых друзей и единомышленников.

03.07.2018 В рамках акции «Марш памяти» курские волонтеры привели в порядок памятник Константину Симонову

26 июня в Поныровском районе Курской области прошла очередная акция волонтёрского десанта «Марш памяти», которая стартовала в регионе в рамках реализации педагогического проекта «Алый парус».

20.02.2018 В Курской области дан старт Году педагогического волонтерства

19 февраля на базе Курского госуниверситета прошёл масштабный форум педагогов-добровольцев. Он собрал более 300 неравнодушных учителей со всех районов области, которые в своей работе не ограничиваются лишь преподаванием предмета, но и вовлекают детей в общественно полезную деятельность, создают школьные добровольческие отряды, члены которых ухаживают за памятниками и воинскими захоронениями, ищут останки солдат, пропавших без вести во время войны, работают волонтёрами в Доме малютки, помогают больным детям, занимаются экологическими проблемами.

15.02.2018 В Курске пройдет Форум педагогов-волонтеров

19 февраля в Курске на базе КГУ впервые пройдет Форум педагогов-волонтеров, которые расскажут, как поменять мировоззрение и людей-добровольцев, и тех, кто рядом.