В Курске пройдет I Межрегиональный педагогический форум

19 апреля 2016

20 апреля в Курском государственном университете пройдет I межрегиональный педагогический форум по проблеме повышения социального признания профессии педагога и роли учителя в развитии общества. Мероприятие станет одним из этапов реализации президентского гранта, которого в прошлом году удостоился курский социально значимый проект «Алый парус».

В работе Форума примут участие депутаты региональных законодательных собраний, специалисты органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, педагоги Курской, Орловской, Воронежской и Липецкой областей, представители региональных институтов развития образования и Курской Епархии.

В ходе работы Форума планируется обсудить следующие вопросы: «Барьеры, возникающие перед современным учителем в реализации учебно-воспитательного процесса», «Аспекты работы современных СМИ, освещение работы учителя в медийном пространстве», «Морально-нравственный компонент профессиональной компетентности учителя», «Слагаемые образа современного учителя» и др.

-  Частично эти темы уже поднимались в рамках круглого стола, который прошел в Орле 25 марта 2016 года, - отметил инициатор и бессменный руководитель педагогического движения «Алый парус», первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев. - Одной из актуальных проблем учительского сообщества сегодня является забюрократизированность труда. Педагоги просто тонут в ворохе бессмысленных бумаг. По самым скромным оценкам, объем школьной бюрократии за последние три года вырос примерно в два раза. Еще одна важная проблема, которую мы также планируем обсудить в рамках нашего форума, - это повышение социального статуса педагогов в обществе.

По итогам Форума будет подготовлена резолюция, куда войдут наиболее интересные и актуальные предложения участников дискуссии. Это документ организаторы планируют направить в Министерство образования и науки РФ, а также другие профильные структуры.