1 сентября после реконструкции открылась школа в п. Кшенский Курской области

1 сентября после реконструкции распахнула свои двери средняя общеобразовательная школа №1 п. Кшенский Советского района Курской области. Участие в торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года и открытию реконструированной школы, принял депутат Государственной Думы Виктор Карамышев.

Как рассказал парламентарий, старое здание школы было построено сразу же после войны из шлакоблоков, которые со временем начали просто рассыпаться. «Еще будучи депутатом Курской областной Думы, выполняя наказы своих избирателей, подключился к решению проблемы. Удалось найти поддержку у областной администрации, за что большая благодарность губернатору Александру Николаевичу Михайлову. Реконструкция школы была включена в партпроект «Модернизация образования». Год назад начались строительные работы. За это время старое здание было отстроено практически заново», - рассказал Виктор Карамышев.

Стоимость ремонтных работа составила 183 млн. рублей. На эти деньги удалось не только реконструировать само здание школы, но и полностью укомплектовать ее новым учебно-развивающим оборудованием. Условия, в которых предстоит обучаться кшенским детям, оценили почетные гости торжественной линейки, для которых провели экскурсию по школе.

«Этот объект стоит немалых денег. Но теперь здесь современный образовательный комплекс для интеллектуального и физического развития детей и подростков. И я уверен, что школа будет надежной площадкой для формирования успешной личности ребенка. Это очень важно, потому что, создавая такие условия, мы строим свое будущее», - подчеркнул губернатор Курской области Александр Михайлов.

«У кшенской школы №1 богатейшая история. Например, когда-то ее выпускником был всемирно известный скульптор Вячеслав Клыков. Уверен, что созданные после реконструкции условия обучения станут хорошей базой для продолжения традиций и повышения качества образования», - отметил Виктор Карамышев.