Названы 500 лучших школ России

Вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Ольга Васильева представили рейтинг лучших школ России - 2017. Всего в нем 500 школ и отдельно выделен топ-25.

 

Кроме этого, подготовлены рейтинги лучших сельских и профильных школ.

В топ-500 больше всего школ из Москвы, Татарстана, Челябинской области. В пятерку самых сильных школ страны попали Санкт-Петербургский физико-математический  лицей 239, Республиканский лицей для одаренных в Саранске, московская школа 179, московский лицей 1535, лицей ВШЭ.

Как оценивались учебные заведения? Вот главные критерии: итоги экзамена после 9 класса, результаты региональных и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, участие учеников во Всероссийских проверочных работах. Учитывалось количество детей в школе и конкурсный отбор. Если такого отбора школа не вела, то получала дополнительные баллы. Одно дело, если ты берешь сильного ученика после 7 или 9 класса после строгого экзамена, и он потом выдает на олимпиаде результат. И совсем другое, когда ты готовишь такого ученика с первого класса. 

- Удобно, что никаких дополнительных бумаг школе для участия в рейтинге собирать не надо. При этом рейтинг - еще и способ отбора талантливых учителей. Многие педагоги из рейтингового списка успешно работают в "Сириусе" с одаренными детьми, - заметила министр Ольга Васильева.

Самые высокие результаты показали школы-интернаты для одаренных, в том числе и знаменитые СУНЦы при ведущих университетах. Попала в топ-25 лучших школ и недавно открытая Университетская гимназия при МГУ.

Министр подчеркнула, что в этом году значительно расширилась география школ. Особенно это заметно в рейтинге сельских школ. В прошлом году там было представлено 43 региона, сейчас 57. Если несколько лет назад невозможно было даже найти 100 сельских школ, которые набрали бы нужный для рейтинга балл, в прошлом году было 200 таких школ, сегодня их уже 300. Среди лучших в селе - Константиновская школа в Амурской области, Пивоваровская школа в Иркутской, Кондратовская школа в Пермском крае и другие.

Среди профильных школ выделено несколько направлений. В том числе математическое, физико-математическое, физико-химическое, филологическое, оборонно-спортивное, биолого-географическое. Среди лучших математических школ не только знаменитые 239 лицей в Санкт-Петербурге, 57 школа в Москве, но и, например, гимназия 42 в Барнауле, Белгородский лицей №9, Омский лицей №64. Среди оборонно-спортивных лучшими стали лицей №7 в Волгограде, Санкт-Петербургский лицей 419, школа №49 в Севастополе, лицей №20 в Междуреченске.

Источник://rg.ru/2017/10/04/nazvany-500-luchshih-shkol-rossii.html