Большинство россиян высказались за сохранение в школе ставки психолога

Большинство россиян высказались за сохранение в школе ставки психолога, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России. 

 

Об этом свидетельствуют данные ежедневного опроса «ВЦИОМ-Спутник».

«После недавней трагедии в подмосковной Ивантеевке, где подросток открыл стрельбу из травматического оружия в школе и напал на учительницу, абсолютное большинство россиян высказываются за сохранение в школах ставки психолога (85%) и считают, что он мог бы предотвратить случившееся (76%). Эти доли высоки во всех социальных группах независимо от пола, материального положения и места жительства», - говорится в сообщении.

Школьные психологи есть далеко не во всех в учебных заведениях: 54% опрошенных отметили, что в их учебных заведениях такие специалисты работают, 34% - заявляют об их отсутствии (в селах – 48% опрошенных). 

Согласно данным опроса, психологи в школах занимаются диагностикой (50%), консультируют детей и учителей (38%), проводят коррекционные (25%) и просвещающие мероприятия (26%).

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 15-16 сентября 2017 г. В опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет.

Источник://www.edu.ru/news/education/bolshinstvo-rossiyan-vyskazalis-za-sohranenie-v-sh/