В Курске презентовали энциклопедию об одаренных детях

Собрать под одной крышей юных спортсменов, вокалистов, актеров, танцоров и ребят, занимающихся наукой, – такую, казалось бы, сложно выполнимую задачу смогли решить организаторы I форума одаренных детей и молодежи, прошедшего 25 марта в Курске. Центральным событием мероприятия стала презентация энциклопедии «Будущее Соловьиного края», рассказывающей о талантливой курской молодежи.

 

Работа над книгой велась более года. Инициатором проекта выступил депутат Государственной Думы Виктор Карамышев. «Это уникальное издание, которое знакомит с теми, кто несмотря на свой молодой возраст, уже добился значительных успехов в разных сферах не только на региональном и всероссийском, но и на международном уровне. В своем Послании Федеральному Собранию в декабре прошлого года Владимир Путин сказал: «Талантливые дети являются достоянием нации». Целью нашего проекта мы как раз и ставили рассказать о таких детях, привлечь внимание широкой общественности к их заслугам и достижениям», - рассказал Виктор Карамышев.

 

В итоге таких ребят набралось порядка 360 человек - школьников, студентов, аспирантов и молодых преподавателей курских вузов. В субботу все они собрались в областном Дворце молодежи. Поддержать виновников торжества пришли не только их родные, но и именитые куряне: велогонщик, олимпийский чемпион XXI Летних олимпийских игр 1976 в Монреале Валерий Чаплыгин, знаменитая легкоатлетка Валентина Ляхова, известный российский гонщик, мастер спорта международного класса Николай Карамышев, заслуженная артистка РФ Ирина Стародубцева, ректоры курских вузов. В преддверии гала-концерта они провели тематические дискуссионные площадки, на которых поделились с молодыми дарованиями жизненным опытом и ответили на их многочисленные вопросы.

 

Немало добрых слов в этот день прозвучало и в адрес тех, кто помог «энциклопедистам» добиться высот, – родителей и педагогов. «Достижения присутствующих здесь ребят – это результат огромного труда родителей, педагогов и воспитателей - мастеров своего дела», - отметила председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова, и подчеркнула, что проект «Будущее Соловьиного края» является «еще одной частицей большого государственного движения по развитию молодежной политики».

 

Со словами благодарности к родителям и педагогам обратилась и председатель регионального комитета образования и науки Екатерина Харченко. «В Курской области все дети талантливы - наша задачи увидеть их таланты и приложить максимум усилий, вложить всю душу, сердце, умения и навыки для того, чтобы жизненный путь этого ребенка сложился счастливым», - отметила она.

 

«Конечно, стать первым, получить общественное признание всегда непросто. Но в Курской области очень много умных, талантливых, инициативных, энергичных и целеустремленных школьников, студентов и аспирантов, которые активно участвуют в творческой, научной, спортивной и политической жизни, достойно представляют Соловьиный край на мероприятиях различного уровня и своими победами вносят огромный вклад в укрепление имиджа России. Эти ребята уже сегодня определяют лицо нашего региона и страны, являются огромной движущей и созидательной силой», - отметил инициатор проекта Виктор Карамышев.

 

Символично, что первой книгу получила Полина Воробьева. О таких как она официальным языком принято говорить «ребенок с ограниченными возможностями здоровья». Тяжелая болезнь – несовершенный остеогенез (ломкость костей) – с раннего детства усадила девочку в инвалидное кресло, но она нашла в себе силы жить полноценной жизнью. В семь лет мама записала Полину в кружок «Искусство» Дворца Детского творчества города Курска, где на протяжении 11 лет девочка осваивала различные виды и стили живописи, росписи, лепки игрушки из глины. За особые успехи в творческой деятельности неоднократно становилась стипендиатом главы города. В 2016 году с золотой медалью окончила Лицей №21 г. Курска и поступила на худграф Курского госуниверситета. Сегодня в копилке Полины более 180 дипломов за победы в международных и всероссийских творческих конкурсах.

 

13-летний Кирилл Дурнев вот уже шестой год занимается картингом. Пойти именно в этот вид спорта решил по стопам деда – чемпиона СССР и четырехкратного чемпиона России Александра Дурнева. Мальчик является достойным продолжателем семейных традиций – в его копилке уже 28 кубков, 27 медалей и 44 диплома. Планы у юного гонщика самые амбициозные – Кирилл планирует представлять Россию на самых престижных соревнованиях.

 

Главным пожеланием участникам проекта стало «не останавливаться на достигнутом». Этому же совету намерены последовать и организаторы проекта – они уже заявили о том, что в субботу был презентован лишь первый том энциклопедии. В будущем ее планируется обновлять раз в три года.