Вишневская средняя школа Беловского района отметила 120-летний юбилей

 

Вишневская средняя школа Беловского района Курской области отметила 120-летний юбилей. В торжественном мероприятии, посвященном праздничной дате, принял участие депутат Государственной Думы РФ Виктор Карамышев.

Школа в селе Вишнево появилась в конце 19 века в кирпичной пристройке, возведенной рядом с вновь отстроенной церковью. Позже земством была возведена школа первой ступени, в 30-х годах в разных концах села уже появились три здания, где обучались дети. Со временем школа стала семилетней, в 1962 году – восьмилетней, а с 1992 года – средней. Сегодня в школе обучается 98 детей. Есть спортивная секция и танцевальная студия.

Последние 28 лет директором школы является отличник просвещения СССР Петр Сасин. В 1998 году Вишневская школа была признана лучшей среди сельских школ страны, а Петр Сасин получил звание «Директор года России». Много замечательных выпускников вышло из стен школы, например, два героя Социалистического Труда – Мария Титова и Екатерина Бабичева.

На празднование 120-летия школы собрались не только педагоги, ученики и выпускники, но и почетные гости. Один из них – депутат Госдумы, член комитета по аграрным вопросам Виктор Карамышев. В своем выступлении он не только поздравил учебное заведение с юбилеем, но затронул некоторые проблемы, характерные сегодня для сельских школ. В частности, подчеркнул необходимость более тесного взаимодействия школ и сельхозпредприятий.

«Сельская школа - часть сельского социума, а потому она не может развиваться в отрыве от него. В этой связи необходимо более тесное взаимодействие сельских школ и производства – и в части трудового воспитания, профильной подготовки, допрофессионального обучения, и в части помощи со стороны сельхозпроизводителей. В Вишнево в этом плане есть очень показательный пример, когда руководитель местного сельхозпредприятия, например, бесплатно поставляет в школы молоко, которое пьют дети, оказывает финансовую помощь на ремонт и техническое оснащение учебного заведения», - отметил Виктор Карамышев.

Депутат подчеркнул, что перспективы развития сельских школ зависят и от развития сельскохозяйственного производства и развития социокультурной сферы села. «Взаимозависимость и взаимообусловленность этих процессов очевидны. Поэтому в решение проблем сельской школы необходимо включение министерства не только образования, но и сельского хозяйства», - добавил он.

В завершение депутат вручил Благодарственные письма наиболее отличившимся педагогам и оргтехнику школе.