Резолюция по итогам работы круглого стола по проблеме межрегионального обмена опытом, повышения престижа и статуса учителя

25 марта 2016 г.,

г. Орел

25 марта 2016 года на базе МБОУ «Лицей № 22» г. Орла состоялся круглый стол по проблеме межрегионального обмена опытом, повышения престижа и статуса учителя.

В работе круглого стола приняли участие более 100 человек. Это депутаты региональных законодательных собраний; специалисты органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования; руководители образовательных организаций; педагоги Курской и Орловской областей; представители региональных институтов развития образования.

На заседании выступили Карамышев Виктор Николаевич - первый заместитель Председателя Курской областной Думы, председатель Президиума КРОО «Содружество выпускников КГУ-КПИ» и Вдовин Михаил Васильевич – первый заместитель Председателя Орловского областного Совета народных депутатов.

В ходе работы круглого стола были обсуждены следующие вопросы: «Слагаемые образа современного учителя», «Как сделать профессию "учитель" более престижной», «Учитель в системе отношений субъектов образовательной деятельности», «Что необходимо для профессионально-личностного роста учителя. Барьеры, возникающие перед современным учителем в реализации учебно-воспитательного процесса».

Внимание участников дискуссионной площадки привлекли итоги социологического исследования, которое было проведено в феврале 2016 года Курской региональной общественной организацией «Содружество выпускников КГУ-КПИ» при содействии ГБОУ ВПО «Курский государственный университет» с целью изучения проблем представителей учительского сообщества, оценки социального статуса современного учителя, выработки предложений по совершенствованию ряда аспектов профессиональной деятельности учителей.

Итоги социологического исследования были подтверждены и дополнены в ходе обсуждения. Педагоги подчеркнули социальную значимость профессии, высоко оценили место учительского труда в иерархии профессиональных ценностей общества, поддержали идею о самообразовании как о единственно действенном способе выживания для учителя в условиях постоянного реформаторства.

Принимая во внимание результаты социологического опроса и выражая глубокую озабоченность вопросом формирования образа современного учителя на этапе реформирования школьного образования, учителя обозначили требования к современному педагогу. Ему должны быть присущи такие качества, как глубокое знание своего предмета, стремление к саморазвитию, эрудиция, творческий подход к работе, справедливость и т.п. Важно также умение сотрудничать, эффективно взаимодействовать с окружающими, умение слушать и работать в команде, добиваться коллективного результата, а также эмпатия и толерантность. Эти качества, а также постоянное стремление к саморазвитию поможет учителю идти в ногу со временем и быть интересным своим ученикам, стать для них уважаемым партнером и значимой личностью в учебном процессе. Как результат возрастет статус самого учителя как личности в глазах учеников, а значит и мотивация к педагогической деятельности.

Участники круглого стола пришли к заключению, что учителю необходим поиск альтернативных форм и вариантов взаимодействия с учениками и их родителями. Поэтому для современного педагога становится все более значимым владение коммуникативными педагогическими технологиями, методами активизации деятельности, обучения в сотрудничестве.

В ходе дискуссии отмечалось, что несмотря на трудности учительства, у данной профессии есть существенные достоинства. Это возможность творческой самореализации; пусть и невысокая, но гарантированная заработная плата; удобный режим труда, а также главное – возможность передавать подрастающему поколения свои знания и опыт.

В то же время была отмечена необходимость уделять больше внимания повышению социального статуса педагога и престижа самой профессии. Анализ TV-передач и интернет-форумов показал, что в СМИ присутствуют материалы, которые создают «положительный» образ школьного учителя, но объем этих материалов невелик. В то же время, существует множество Интернет - форумов, видеозаписей, рассказов, где современный учитель выступает не в лицеприятном свете.

Для учителей важна общественная оценка их труда, внимание со стороны государства и создание условий для профессионально-личностного самосовершенствования каждого педагога.

Рассмотрев различные аспекты обсуждаемой проблемы, участники круглого стола пришли к следующему заключению. С целью повышения престижа профессии учителя необходимо:

- шире использовать возможности социальной рекламы, направленной на повышение социального статуса педагога, формирование позитивного отношения со стороны общества к профессиональной деятельности педагога;

- разработать и реализовать комплекс действенных мер, противодействующих бюрократизации образования, уменьшить «бумажную нагрузку» на учителя.

- привлекать СМИ к активному сотрудничеству со школой;

- совершенствовать систему материального стимулирования труда учителя с учетом разностороннего круга его профессиональных обязанностей и категорий обучающихся и семей, с которыми он работает;

- определять на уровне школьной администрации стратегию разумной и полноценной программы профессионального и общекультурного роста учителя;

- осуществлять поддержку профессиональных конкурсов как инструментов повышения социального статуса педагога для разных категорий педагогических работников;

- вовлекать в работу по повышению престижа педагогической профессии предметные ассоциации педагогов и другие профессиональные объединения;

- разработать комплекс мер по привлечению талантливой молодежи к педагогической деятельности;

- увеличить количество бюджетных мест по направлению «Педагогическое образование»;

- совершенствовать формы взаимодействия с родительской общественностью;

- развивать систему социальных мер поддержки педагогов, в том числе таких, как дифференцированный подход к распределению квоты путевок для санаторно-курортного лечения с учетом количества педагогического состава в школах.

Участники круглого стола по проблеме межрегионального обмена опытом, повышения престижа и статуса учителя