В Курске определили победителей городского этапа педагогического фестиваля «Алый парус-2017»

 

Более 500 педагогов средних школ и учреждений дополнительного образования Курска собрались 26 июня на стадионе «Локомотив», чтобы принять участие в городском этапе IX межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус-2017».

«Алый парус» - уникальный проект, единственный в России педагогический фестиваль, который проходит по инициативе депутата Государственной Думы Виктора Карамышева в рамках партпроекта «Модернизация образования». «Для курских учителей уже стало доброй традицией по окончанию учебного года собираться вместе, чтобы обменяться впечатлениями о том, как прошел этот год, наметить планы на будущее, пообщаться с коллегами, поделиться опытом, обсудить профессиональные проблемы, продемонстрировать свои таланты, поучаствовать в конкурсах, соревнованиях, отдохнуть и просто отлично провести время», - отметил инициатор проекта Виктор Карамышев.

Традиционно каждый фестивальный год – тематический. На этот раз его посвятили 1155-летию зарождения российской государственности и празднованию Года экологии. «Выбор тематики был неслучаен. Сегодня перед человечеством остро стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе и формирования новой системы ценностей. Особая роль в этом, безусловно, принадлежит педагогам, а потому вполне закономерно, что экологическое образование и воспитание в современной школе становятся приоритетными», - подчеркнул Виктор Карамышев.

Как и в предыдущие годы, в рамках фестиваля команды сражались в ставших уже традиционными конкурсах. «Союз души с родной природой» – так в этом году звучала тема Конкурсной концертной программы. Здесь учителям предстояло продемонстрировать свои музыкальные и актерские таланты, с помощью песни рассказать о красоте родной природы, любви к отчему дому, к неповторимой и самобытной России. Конкурс «Педагогический турнир» «Заповедная Россия» по традиции является визитной карточкой команды, в которой педагоги рассказывают о себе, своей работе, учениках, делятся забавными историями, коих в жизни каждого учителя немало, демонстрируют артистизм и чувство юмора. Также в рамках фестиваля прошел смотр-конкурс педагогических достижений (педагогический городок) «Экологический калейдоскоп» и соревнования по волейболу «Здоровому - все здорово!».

Насыщенная программа фестиваля растянулась до позднего вечера. Уже ближе к полуночи подвели результаты и наградили победителей в конкурсах и номинациях. Первое место в общем зачете досталось команде Гимназии №44, второе - Дворцу пионеров и школьников Курска, третье - Лицею №21. Ну а обладателем Гран-при городского этапа Межрегионального педагогического фестиваля «Алый парус-2017» стала команда «30 измерение» школы №30 г. Курска.