В Курске обсудят проблемы популяризации добровольчества среди учителей

12 февраля на базе Курского государственного университета пройдет круглый стол «Социокультурное проектирование и добровольчество». Участие в нем примут представители образовательного сообщества региона и волонтерских организаций.

 «Круглый стол» станет одним из этапов реализации президентского гранта, который в конце прошлого года выиграл педагогический проект «Алый парус».

 Как рассказал руководитель проекта, депутат Государственной Думы Виктор Карамышев, в рамках встречи планируется обсудить результаты социологического исследования, которое было проведено среди курских учителей.

 - В начале декабря 2017 года на Всероссийском собрании «Форум Добровольцев» Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год Годом волонтера и добровольца. В Курской области последние два десятилетия активно работают добровольческие и волонтерские объединения, многие из них возникли и осуществляют свою деятельность на базе образовательных учреждений. При этом стоит отметить, что если ранее такие объединения включали в себя молодежь от 18 лет и старше, то в настоящее время можно наблюдать явное «омоложение» членов волонтерских и добровольческих организаций. Следовательно, нельзя обойти стороной мнение профессионального педагогического сообщества Курской области о значении волонтерского движения для учителей общеобразовательных школ региона, а также возможности их участия в данной деятельности, - отметил Виктор Карамышев.

 

 Участие в исследовании приняли 560 педагогов курских школ, которые высказали свое мнение по самым разным аспектам организации добровольческой деятельности – начиная от того, каким качествами должен обладать волонтер и заканчивая оценкой актуальности волонтерской деятельности. Проблемы, выявленные в ходе исследования, а также возможные пути их решения как раз и обсудят участники круглого стола.

Начало мероприятия – 11.00. г. Курск, ул. Радищева, 29 (КГУ, новый корпус, конференц-зал)