Алый парус 2010 год

2010 год стал по-своему знаковым для педагогического фестиваля «Алый парус». Во-первых, мероприятие вышло на межрегиональный уровень – к традиционным участникам - педагогам Советского,

Алый парус 2010 год Алый парус 2010 год

2010 год стал по-своему знаковым для педагогического фестиваля «Алый парус». Во-первых, мероприятие вышло на межрегиональный уровень – к традиционным участникам - педагогам Советского, Касторенского и Черемисиновского районов Курской области – добавились команды Должанского (Орловская область), Тербунского (Липецкая область) и Нижнедевицкого (Воронежская область) районов. Кроме того, именно в 2010 году зародилась традиция тематической специализации каждого фестивального года. В 2010-м мероприятие посвятили Году Учителя.

Алый парус 2010 год

Программа II фестиваля была весьма насыщенной. После торжественного открытия фестиваля, на котором присутствовали представители администраций Курской, Орловской, Липецкой, Воронежской областей, члены Общественного Совета ЦФО, депутаты Государственной и Курской областной Думы, члены КРО «Единая Россия», журналисты местных и федеральных СМИ, начались спортивные состязания по волейболу. Первое место здесь заняла команда Тербунского района Липецкой области, второе и третье места достались, соответственно, Черемисиновскому и Советскому районам Курской области.

Победителем педагогического турнира, который традиционно проводился в форме КВН, стал Черемисиновский район, Тербунский и Касторенский районы заняли второе и третье места. Они же забрали второе и третье место в смотре педагогических городков, а первое досталось Советскому району, чей городок был оформлен в стиле возрождения народных традиций и декоративно-прикладного творчества. Здесь были представлены поделки из глины, картины из соломки и многое другое, сделанное руками как учителей района, так и их учеников.

Должанский район, чей педгородок, оформленный в сказочном стиле и названный «Должанская сказка», также привлек внимание гостей и участников фестиваля, по итогам «Алого паруса» завоевал почетный приз зрительских симпатий.

Алый парус 2010 год

Все, кто собрался в этот день на Фестивальной поляне - и гости, и участники «Алого паруса» - остались довольны. По их словам, фестиваль дал возможность не только «себя показать», но и на других посмотреть. По мнению идейного вдохновителя «Алого паруса», депутата Курской областной Думы Виктора Карамышева, не менее важным является тот факт, что этот фестиваль, проводимый уже второй год, дал возможность учителям встретиться со своими коллегами. «Это не только обмен опытом, но и дружеское общение», - отвечая на вопросы журналистов, сказал Виктор Николаевич, и особо подчеркнул, что подобные мероприятия поднимают престиж учительской профессии.

С этой же целью в 2010 году Виктором Карамышевым совместно с Постоянной комиссией по информационной политике и массовым коммуникациям Общественного Совета ЦФО был проведен журналистский конкурс «Почетное звание – школьный учитель», участие в котором приняли представители печатных и электронных СМИ из областей Центрального Федерального округа. Награждение победителей состоялось в рамках фестиваля «Алый парус» и прошло на Фестивальной поляне.

Дипломы лауреатов конкурса получили 5 журналистов, еще 8 человек были удостоены специальных наград – дипломов Международной академии телевидения и радио, Постоянной комиссии по информационной политике и массовым коммуникациям Общественного Совета ЦФО и Межрегионального общественного фонда «Образование в третьем тысячелетии».