Алый парус 2009 год

История педагогического фестиваля «Алый парус» началась в 2009 году. Его появлению предшествовал конкурс «Мой учитель», проводимый по инициативе депутата Курской областной Думы Виктора Карамышева в Касторенском, Советском и Черемисиновском районах.

История педагогического фестиваля «Алый парус» началась в 2009 году. Его появлению предшествовал конкурс «Мой учитель», проводимый по инициативе депутата Курской областной Думы Виктора Карамышева в Касторенском, Советском и Черемисиновском районах. Его изюминка заключалась в том, что оценку работе учителей давали непосредственно ученики. По их письмам и выбирались будущие конкурсанты. К июню 2009 года конкурс трансформировался в фестиваль «Алый парус» - было решено расширить количество участников, предоставив учителям бесценную возможность пообщаться друг с другом, чем они с удовольствием воспользовались.

​В 2009 году в «Алом парусе» приняли участие представители трех районов – Советского, Черемисиновского и Касторенского. Фестиваль проходил в два этапа – в ходе первого формировался состав учительских команд, их подготовка к выступлению, второй этап, назначенный на 26 июня, представлял собой творческое соревнование, состоявшее из отдельных конкурсов. Одним из заданий было организовать педагогический городок. Каждая команда должна была не только выбрать и оборудовать место для отдыха и подготовки к предстоящему выступлению, но и дать ему название, придумать эмблему и девиз. А в ходе краткой экскурсии для членов конкурсного жюри и участников других команд - рассказать об основных достижениях и перспективах городка. Еще один конкурс - педагогический турнир – проводился в форме всеми любимой игры КВН, где нашлось место для традиционного приветствия, конкурса СТЭМов, музыкального домашнего задания и разминки.

Конечно же, не обошлось без музыкального часа – это была внеконкурсная программа, состоявшая из концертных номеров, подготовленных каждым районом. Учителя пели, танцевали, читали стихи – в общем, блистали всеми гранями своего таланта под восторженные аплодисменты зрителей.

Кстати, свое название – «Алый парус» - учительский фестиваль получил в честь самого романтического произведения Александра Грина, что вполне соответствует духу учительской профессии. Алый парус – символ надежды, веры в собственные силы и неповторимость мечты. Другими словами, это состояние души. А теперь еще он стал и учительским фестивалем!